ЗелУзел.РУ

Декоративно-прикладное творчество => Рукотворные чудеса => Тема начата: Мария от 13 Июль 2012, 17:10:53



Название: Скульптуры из бумаги о жизни индейцев
Отправлено: Мария от 13 Июль 2012, 17:10:53
Эти красивые скульптуры сделаны не из гипса или мрамора. Они бумажные. Одна такая проданная скульптура может обогатить своего создателя на несколько десятков тысяч долларов.
Создатели этих необычных скульптур супруги Аллен и Пэтти Экман. Для создания таких скульптур они помещают бумажную массу в глиняные формы и герметизируют, чтобы не осталось воды.
После этого они убирают всё лишнее и начинают выделывать тонкие детали с помощью специальных инструментов.
Экманы увлекаются этим необычным видом искусства с 1987 года. С тех пор это хобби превратилось в настоящий семейный бизнес, обогативший супругов уже на 3 миллиона фунтов стерлингов.


Название: Re:Скульптуры из бумаги о жизни индейцев
Отправлено: Мария от 13 Июль 2012, 17:15:38
Главная тема для создания скульптур – история и жизнь индейцев чероки. Причиной, вдохновившей супругов создавать бумажные скульптуры именно чероки, послужило то, что предками Аллен были индейцы из этого племени.
Аллену не нравится, когда их скульптуры приравнивают к папье-маше. Он предпочитает определение - литые бумажные скульптуры.
Супруги любят делать как скульптуры в натуральную величину, так и в масштабе 1 к 6. Детали скульптур отличаются между собой по плотности и текстуре, что придаёт им ещё больше эффектности.


Название: Re:Скульптуры из бумаги о жизни индейцев
Отправлено: Мария от 13 Июль 2012, 17:19:41
В среднем на создание одной такой скульптуры у супругов уходит около 11 месяцев.
источник (http://cryazone.com/10114-skulptury-iz-bumagi-o-zhizni-indeycev.html)