ЗелУзел.РУ

Беседка => Кулинарный подиум => Тема начата: vitovt от 14 Июнь 2012, 12:58:23



Название: Эксклюзивный "Оливье"
Отправлено: vitovt от 14 Июнь 2012, 12:58:23
Однажды мне страшно надоел салат «Оливье» с горошком и вареной колбасой. И я попробовал приготовить его по дореволюционному рецепту. С тех пор салат «Оливье» по дореволюционному рецепту – украшение нашего стола на каждый праздник.

Все ингредиенты можно купить в Зеленограде.

Требуется:

Говяжий язык (я покупаю в мясной лавке в 3-м торговом центре)
3 рябчика (покупаю там же, в мясной лавке в 3-м торговом центре)
Ведерко раковых шеек (продаются в палатке «Живое пиво» рядом с магазином «Перекресток» в 1-м районе)
Каперсы (на вид похожи на зеленый горошек, но на вкус как соленые топинамбуры, я покупаю их в магазине «Реал» в Андреевке)
Два соленых огурца
Шесть средних картофелин

Итак, язык надо сварить. Язык варится 3-4 часа (если не в скороварке, скороваркой я не пользуюсь) в соленой воде, куда для придания цвета и аромата можно положить крупно порезанную морковку и луковицу. После того, как язык будет хорошо протыкаться ножом, надо его сразу под струю холодной воды, снять с него шкуру (должна легко слезать), порезать на ломтики и охладить.

Далее, надо сварить рябчиков. Это занимает где-то полчаса, варятся так же, как курица, с теми же специями. Рябчиков разделать, снять мясо с костей и охладить. С трех рябчиков получается небольшая мисочка мяса.

Потом сварить раковые шейки. Они варятся две-три минуты после кипения, хорошо добавить перец горошком и лавровый лист в воду. Раковые шейки надо очистить от панциря, это трудоемкое и небезопасное занятие – очень режутся пальцы об острые края панциря, поэтому лучше заклеивать их при этом пластырем.

Теперь берем где-то половину языка и режем на маленькие кусочки для салата. То же делаем с рябчиками. И мелко режем раковые шейки. Добавляем каперсы. Режем соленые огурцы и кладем их в салат. Картошку (отварную, естественно) режем и добавляем в салат. После, как положено, заправляем «Оливье» майонезом.

Получается очень необычно и вкусно, после этого стандартный «Оливье» с морковкой, колбасой и яйцами совершенно не хочется готовить к праздникам.

К слову, все бульоны, которые получаются после варки языка, рябчиков и раковых шеек тоже можно использовать для приготовления каких-либо первых блюд.

Фотографии нет, да она и не нужна – важен не внешний вид.