ЗелУзел.РУ

Беседка => Про жизнь => Тема начата: ogonek65 от 18 Апрель 2012, 12:47:51



Название: 10 заповедей бисерщицы
Отправлено: ogonek65 от 18 Апрель 2012, 12:47:51
Самый древний полностью сохранившийся закон был создан царем Вавилона Хаммурапи приблизительно в 1750-х годах до н. э.. «Кодекс Хаммурапи» выбит клинописью на базальтовом столбе высотой более двух метров и содержит 281 параграф. Однако же почти никому не известен тот факт, что жена Хаммурапи страстная бисерщица, тоже написала ряд правил, а именно правил Бисероплетения. Эти правила, которые были сплетены мозаичным полотном из бисера № 15 на конском волосе, веками были неизвестны и лишь недавно найдены археологами в низовье реки Тигр. Кроме того, обнаруженные при раскопках фрагменты свидетельствуют о том, что в этой пещере хранились огромные запасы бисера, впоследствии разграбленные так называемыми «чёрными бисерщицами».
1. Используй всегда только самый лучший материал, который сможешь достать. Таким образом, получишь большее удовольствие от плетения, и это отразится на твоей работе. Если же у тебя мало денег, посещай распродажи и действуй по принципу “лучше меньше, да лучше”.Запасайся бисером в лучшие времена, чтобы в тяжелые плести из этих запасов.
2. Вложи всё своё умение и старание в работу. Переделка займет, в худшем случае, несколько часов, но ошибку которую, как ты считаешь, никто не заметит, ты сама будешь видеть на протяжении многих лет. Но это не повод страдать мелочностью. Помни: никто (и ты в том числе) не идеален, а некоторые ошибки можно креативно преобразовать в элемент дизайна.
3. Плети только для тех, кто сумеет оценить твои умение и работу и будет радостно носить творение рук твоих. Созданные тобой вещи слишком ценны, чтобы пылиться в шкафах. Никогда не продавай свою работу по низкой цене, ведь на её изготовление ты потратила слишком много часов своей жизни. Тот, кто не готов платить соответствующую цену, может носить китайскую штамповку. Будь эгоистична: если тебе нравится вязать только для себя, делай это радостно и без зазрения совести.
4. Будь готова помочь плетущим и щедро делись своими знаниями с теми, кто в этом нуждается. Но не будь навязчивой, твои «кораллы»  – не единственно правильные. Всегда проявляй уважение к работе других и будь расточительна в отношении поддержки и похвалы. Однако, не лицемерь: обоснованная тактичная критика поможет бисерщице больше, чем незаслуженная похвала. Будь открыта и для понимания критики относительно твоей работы. Мы учимся новому на протяжении всей жизни.
5. Делись радостью нашего замечательного хобби с как можно большим количеством людей и поддерживай новое поколение в его освоении. При этом, избегай излишне рьяной миссионерской деятельности: не каждому дано освоить бисероплетение.  Будь терпима и снисходительна к непрофессиональным комментариям тех, кто не плетет. Им не дано оценить прелести нашего увлечения, и они заслуживают нашего сочувствия.
6. Не позволяй другим вызывать у тебя угрызения совести по поводу плетения. Это только твоё дело, сколько времени ты тратишь на это занятие, сколько у тебя недоделок и какие у тебя запасы бисера. Всё, что делает тебя счастливой, - правильно и хорошо, если ты этим не вредишь себе самой и окружающим.
7. Схемы и описания не являются законами. Ты можешь и имеешь право в любое время изменить всё так, как тебе хочется. Однако, в этом случае не стоит злиться на дизайнера, если твой результат лишь отдалённо напоминает оригинал или совсем не похож на него.
8. Относись хладнокровно к мукам бисерной жизни: узлы на нитке, ошибки в инструкциях или лопнувшие бисерины существуют только для того, чтобы проверить тебя и закалить твой характер.
9. Уважай авторское право и избегай плагиата. Черпай вдохновение из других работ, но не украшай себя чужими перьями. Дай твоим творческим силам время и возможность развиться, ведь и в тебе скрыт дизайнер.
10. Будь любознательна и отважна. Не бойся испробовать новые техники. Даже если ты всегда делала именно так, вероятно, существует другой и, возможно, лучший способ. Бисероплетение – это путешествие длиною в жизнь: тот, кто ходит всегда по одной и той же тропе, может не увидеть самые красивые места.
Взято из журнала «Верена» № 3 за 2011. Автор оригинального текста Тина Хеес. Перевод с вязального на бисерный Анны Быстрик.
Всем творческих успехов!

От себя добавлю - то же самое относится и к кружевницам. <laugh> И к любому творческому человеку.


Название: Re:10 заповедей бисерщицы
Отправлено: Оксана Тим от 19 Апрель 2012, 00:30:38
бисерщица  и к кружевница... Расшифровка АНКАРС))) Понравилась, статья, Лен, много полезного