ЗелУзел.РУ

Беседка => Кулинарный подиум => Тема начата: Isis от 02 Февраль 2012, 14:53:55



Название: Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 02 Февраль 2012, 14:53:55
и прочая бытовая техника для приготовления кулинарных шедевров (по запросам трудящихся).

Так вот. мне говорили, что мультиварка лучше пароварки. Точно могу сказать, что аэрогриль полезен только при переездах, если нет микроволновки. А всяческие блинницы и хлебопечки - это совсем на любителя...по-моему блины лучше вручную делать) а хлеб однозначно дешевле магазинный) если постараться, то можно найти мягкий))))
а вот вопрос по поводу мультиварок и пароварок всё ещё открыт...


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Мария от 05 Февраль 2012, 12:45:51
Про мультиварки ничего не могу сказать - не знаю, а вот пароварку, если покупать, то хорошую - металл-стекло, так как пластик все таки плохо отмывается.


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 05 Февраль 2012, 16:58:03
вот недавно с мамой обсуждала...допустим, я в пароварке готовлю курицу. плохо, что не остаётся столь ценного и вкусного куриного бульона. это отличие от варки в кастрюльке.
или я таки заблуждаюсь?)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Мария от 05 Февраль 2012, 21:08:52
Зато в отличие от вареной, курица на пару получается более сочная и вкусная. Немного сока и жира стекает и если ниже поставить лоток с рисом или что-то другое (например овощи), то они будут тоже очень вкусные.


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 06 Февраль 2012, 00:34:24
хм...прям настолько сочнее? я, когда курицу варю. то специи докладываю.
в пароварке так можно? ну я серьёзно. чтоб и курица в итоге не была обсупаа мелкими травками, но запах и прочее было.
я очень в мясо люблю специи добавлять, если честно. поэтому пока сомневаюсь на тему мультиварок, пароварок. хотя на такой дивайс уже заработала, но вот стоит ли покупать...


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Мария от 06 Февраль 2012, 23:02:41
Если по теории минимализма Флай леди, то мульти и пароварка на кухне лишний объект.))) Вареная курочка в бульоне вполне съедобна, а что-то порумяней можно и в духовке запечь.


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 08 Февраль 2012, 02:33:39
ммм...у меня на кухне аэрогриль))) правда, он уже без надобности) но он вполне вписывается в интерьер)

кстати, вот вопрос. нужна ли вытяжка на кухне? ;)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Мария от 08 Февраль 2012, 19:08:12
Дааа, аэрогриля в интерьере вполне достаточно для создания образа образцовой домохозяйки и кухни))))) А вытяжка точно нужна, особенно, когда что-нибудь подгорело. Только, если постоянно пользоваться ею во время готовки, то надо покупать бесшумную, иначе шум раздражает.


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 08 Февраль 2012, 20:14:02
у нас просто окно прямо вот...вот)
вот и думаю, на тему вытяжки)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Мария от 09 Февраль 2012, 22:26:09
А про оконные вытяжки не знаю))) У нас над плитой, встроенная в шкаф, но шумит, поэтому редко используем))))))


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 10 Февраль 2012, 09:53:50
не. про оконные вытяжки и я не знаю) имелось ввиду окно обычное) примитивное) типа открыл и проветрил)))
есть какие-то новые, совсем не шумят почти. никак с мужем не закажем.
а  почему шумная не подходит? всё равно на кухне шум. То блендер, то масло на сковородке, то вода...


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Мария от 11 Февраль 2012, 19:53:25
...типа открыл и проветрил)))...
А мороз? А ураган? А в это время что-то сильно подгорело? ))))

...всё равно на кухне шум...
И так кокофония, а еще и вытяжка ууу жуть!


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 20 Февраль 2012, 10:17:02
в ураган что-то сильно подгорело...=D
класс. картинка маслом. ни дождь, ни снег, ни гром, ни другие осадки...ничто не помешает мне зажарить блинчик любимому супругу)))))

вчера видела вытяжку в магазине...дорогущая...аккуратные светодиодные лампочки, выдвигается посредством тыкания на кнопку, к ней есть пульт и она абсолютно бесшумная какая-то. тянет охренительно (когда продавали, продавец сигарету зажигал и "дымил" рядышком. я вообще почти не чувствовала запаха, хотя прямо вот рядом стояла.


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Мария от 24 Февраль 2012, 00:09:51
Если вещь действительно стоящая, то можно и  на дорогущую раскошелится


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Rowen4ik от 26 Февраль 2012, 00:41:09
у меня и мультиварка и хлебопечка есть. так вот как "експерт" в этой области скажу. мультя это все в одном! и кастрюля и хлебопечка и йогуртница и пароварка. больше всего меня радует, что не надо над ней стоять и мешать. насыпал рис, гречку, налил воды, включил программу, и все. она сама все сварит и выключится. а какие супы в ней получаются! а мясо... йех! мультя это весчь, которая нужна на любой кухне :)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 29 Февраль 2012, 00:54:24
хлебопечка есть у моей свекрови. пока не очень поняла смысл...много продуктов, много времени, а результат...у нас у подъезда каждый день свежий хлеб)))

Про мультиварку нашла интересную статью) выкладываю ниже)

«Чудо-юдо» кастрюлька, или о минусах мультиварки

Мультиварка – конечно, чудо техники, но все же, я, тесно общаясь с ней на протяжении двух лет, скажу: «А ведь у мульти куча минусов!» Поэтому, будучи человеком ответственным, хочу поделиться с вами тем негативом, который увидела в этой чудо-кастрюльке.

Речь пойдет о самой популярной в народе мульте:  Panasonic SR-TMH18.

1. У мультиварки нет автоматически открывающейся крышки


Все в мульте хорошо: и процессор умный встроили, и клапан хитрый поставили, а вот такую простую и нужную опцию, как автоматическое открывание крышки, – забыли! Сами посудите, вы замесили прекрасное тесто для лимонного кекса, загрузили в мультиварку, включили ее и ушли спокойно гулять с детьми на улице. И вот если вы вдруг вернетесь домой через час после окончания выпечки кекса, то увидите, что вид вашего творения испорчен!

Так как крышка остается закрытой, после окончания приготовления на ней собирается конденсат и капает на содержимое кастрюльки. В случае с кексом – это портит его товарный вид.

Ну, вот что им стоило продумать этот момент и добавить опцию «открыть крышку после завершения»? Нет, мультя совсем не идеальна!..

2. У мультиварки нет функции отключения звука в конце приготовления

Да-да, это очень большой минус! Представьте, что вы с вечера загрузили кастрюльку крупой, молоком, сахаром и маслом. Поставили таймер на отсрочку старта (ну, так, чтобы к утру вас встречала свежесваренная ароматная молочная каша) и отправились спать. И вот если ваш организм (или ваш ребенок) решит поспать чуть дольше обычного, то его хорошие намерения будут полностью сорваны. Закончив приготовление, мультя громко и настойчиво пропищит на весь дом (6–7 раз). Да, такой себе будильничек. Хорошо, что хоть кашей накормит после побудки. Но все же, не продуманно как-то!

3. Мультиварка не умеет сама перемешивать содержимое


А вот хлебопечка умеет! Вопрос: почему бы не добавить такую опцию в мультиварку?! Создатели чудо-кастрюльки добавили вместо этого в комплект ложку (кстати, очень удобную, к ней претензий нет), мол, сами мешайте! А если я забыла? Если просто забросила внутрь мясо, лук и морковку, но не помешала? Тогда жаркое получится неоднородным (хотя очень вкусным).

4. Мультиварка может готовить только одно блюдо «за раз»

Вот это, скажу я вам, большой недостаток! А что, если мне нужно приготовить одновременно суп, плов и бисквит? Не выйдет. А жаль. Если еще учесть, что время приготовления в мульте вдвое больше, чем на плите, то для приготовления обеда из трех блюд исключительно в мультиварке нужно часов шесть, не меньше. Приходится совершенствовать свои навыки планирования (и кастрюлька, бывает, работает день напролет, меняя свое содержимое).

Из-за этого весомого недостатка многие отчаявшиеся хозяйки приобретают вторую мультю!:) А еще из этого минуса плавно выплывает следующий большой недостаток кастрюльки…

5. Мультиварка приводит к практически полному бездействию плиты и духовки

Да-да, познав свободу, которую дает мультя, очень сложно вернуть себя к варке риса, супа или плова на плите. И зачем, скажите тогда, вы покупали новую прекрасную газовую плиту, если все ее прелести «загубила» предательская мультиварка?

6. Мультиварка не умеет зарумянивать верх выпечки


А вот для духовки мультя не так страшна, как для плиты. Ведь она не умеет зарумянивать верх выпечки так, как духовка, вот какая проблема!.. Но, скажу вам, в контексте маленьких детей, ползающих и бегающих на кухне рядом с мамой (и раскаленной духовкой), многие хозяйки, все же, предпочитают страдать от не зарумяненного верха бисквита, чем от ожогов малышей о духовку.

7. Мультиварка ослабляет вас как хозяйку, после общения с ней вы и гречку на плите сварить не сможете

Если вы свяжетесь с мультей, она будет преследовать вас всю вашу жизнь! Она отправится с вами на дачу, в гости к родственникам и даже проедет 1200 км из Украины в Болгарию, чтобы вы не отказывали себе в удобствах и утренней молочной каше (которую так любят ваши дети). Это не кастрюля, это рыба-прилипала! Будьте осторожны, берегитесь ее…

8. Мультиварка заставляет вас работать (а чем еще заняться в свободное от стояния у плиты время?)

Да, раньше долгие часы вашего домохозяйнического дня вы отдавали стоянию у плиты, а теперь у вас неожиданно появилось свободное от «готовки» время. Освобождается не только время, но и место в голове. И туда начинают потихоньку возвращаться планы, мечты и идеи. И вот когда они окончательно оккупируют вашу голову – вам уже будет некуда бежать от любимого хобби, работы фриланс, написания книг и кто еще знает чего другого? А охота пуще неволи, знаете ли… Так что подумайте хорошенько, хотите ли вы так усложнять свою жизнь этой совсем не идеальной мультиваркой?

9. Мультиварка слишком дорого стоит (учитывая все ее минусы!)

И самое главное – мультя стоит кучу денег! 2000грн., 250$, сколько это рублей, а?.. Кошмар. И это всего лишь за то, что чудо (юдо) кастрюлька будет вам:

    варить
    тушить
    выпекать
    поджаривать
    обдавать паром
    подогревать

…любую еду без вашего участия!:)

В общем, вам решать, нужна ли вам мультиварка и сможет ли она облегчить (или усложнить) вашу жизнь.

Скажу о себе, зная все минусы мульти, увы, уже не могу от нее отказаться. И даже (о, ужас!) мечтаю о второй!.. Как видите, я серьезно на нее «подсела» (см. п. №7). Так что будьте бдительны с мультиваркой: она намерена серьезно вмешаться в вашу жизнь, порядком там наследить и остаться с вами на веки!

Автор: Све Гончарова, специально для http://flymama.info/ (http://flymama.info/)

Исходник (http://flymama.info/home/chudo-yudo-kastryulka/)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Rowen4ik от 29 Февраль 2012, 01:38:38
какая прелесть :)
и кстати, у меня мультя супра, она во многом лучше панасоника и, что немаловажно, вдвое дешевле :)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: ogonek65 от 29 Февраль 2012, 09:41:52
Я наверное жуткий консерватор. Почитала про мультиварки, проконсультировалась с народом и решила... что плита лучше))) По крайней мере привычнее точно)))


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 29 Февраль 2012, 10:24:25
ну, видимо, кому как удобно) мы обе консервативны) хотя от "чудо кастрюльки" я может и не отказалась бы...не знаю пока) вроде и без неё справляюсь. на плите. пока для меня мультиварка - это пустая трата денег. т.к. я вполне укладываюсь с готовкой)))) другое дело, если подарят, то мб да, облегчат жизнь. хотя не факт)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Rowen4ik от 29 Февраль 2012, 11:35:22
да с готовкой можно и на костре справиться :)
я не агитирую, но, как по мне, мультя очень жизнь облегчает, особенно, когда в доме ребенок маленький и время на готовку отводится минимальное. у меня даже мама ее освоила :) хотя она в этом смысле консерватор еще тот :)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: ogonek65 от 29 Февраль 2012, 11:54:33
Освоить технику - не проблема, читаешь инструкцию и вся любовь. А вот что точно проблема, так это куда ее в 5,5-метровой кухне поставить.


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Rowen4ik от 29 Февраль 2012, 14:26:32
ну это да. просто у нас плита на две конфорки всего, поэтому мультя совсем в масть пришлась. :)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Оксана Тим от 29 Февраль 2012, 18:17:28
У меня традиционный вопрос. Как сложно ее мыть после выпечки, варки, пароварки? Пароварка и комбайн в своё время не выдержали теста именно по этому пункту.


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Rowen4ik от 29 Февраль 2012, 18:23:32
у меня супра. у нее снимается верхняя крышка, в отличии от панасоника. так что мыть там только кастрюлю и крышку, если надо.


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 02 Март 2012, 22:21:46
а там таймер ко всем отделениям? вроде как несколько блюд можно одновременно готовить, но...не у всего одинаковое время приготовления...и способ приготовления в плане температурного режима...


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Rowen4ik от 03 Март 2012, 00:26:18
Isis, если это вопрос про мультиварку, то мультя это просто большая кастрюля с антипригарным покрытием и определенной программами температурой. :) она удобна лишь тем, что в нее можно все позакидать, поставить на таймер и со спокойной душой покинуть кухню и заняться более важными делами.:) ну и еще для холостяков и студентов, которым некогда, да и негде особо готовить.

также в ней есть ОТДЕЛЬНАЯ корзинка чтобы готовить на пару. то есть наливаешь в большую кастрюлю воду, она там себе кипит, а в корзинке сверху лежат продукты и на пару готовятся :)
так же есть режим жарки и выпечки, но пироги получаются невысокие и сверху не румяные. чтобы зарумянить с двух сторон, приходится переворачивать пирог. хотя вот, например, я манник готовила, получился очень даже ничего :)

в общем, если вы любите готовить и кухня для вас самое любимое место, то мультя вам совершенно не нужна :)
я же в ней готовлю супы (5 литров на семью из 4 человек, хватает дня на три-четыре:)), гарниры (рис и гречка просто ням-ням:)), делаю для дочки небольшие паровые котлетки (лениво пароварку доставать, а уж тем более мыть всю эту бандуру), плов, картошку с мясом (получается как из печи:)) но у нас дома хорошая духовка и всего две конфорки у плиты.

воть:)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 03 Март 2012, 02:10:50
2Rowen4ik. Спасибо! поняла теперь) просто у нас мультиварки продаются какие-то...не кастрюля, а реально этажерка какая-то)))
мне комфортно с плитой, блендером и духовкой...))) просто пытаюсь свести время готовки к минимуму. растёт маленький спиногрыз. пока проявляет все признаки гиперактивного ребёнка. хотелось бы. чтобы бОльшая часть времени уходила таки на ловлю мелочи, а не варку каши)))
п.с. кстати, с мужем перешли на каши в пакетах. та же каша, только фасованная, в пакетике (похож на пакетированный чай). по цене одно и то же...даже пакеты чуть дешевле, а готовить стало в разы проще в плане слежки (20 минут и одинаковое количество порций...и мешать не надо...удобней в общем для нас)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 04 Май 2012, 00:35:10
Стала счастливой обладательницей мега мультиварки) вещь офигительная) завтра буду готовить куриные сердечки) Выложу рецепт, правда, не исходный, к сожалению, (то есть исходный тоже, но только в дополнение) т.к. в исходнике используется вино, а мне его нельзя) так что заменю виноградным соком и специями))))


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Мария от 12 Май 2012, 00:51:02
Поздравляю с преобретением мега мультиварки))
И как удобная? Ждем обещанный рецепт)


Название: Re:Примочки для кухни =)
Отправлено: Isis от 12 Май 2012, 08:25:13
оч клёвая. рецепт всё пытаюсь сделать с фото, но чтоб это было не тупо фтканье ингридиентов) пока не получилось...на, думаю, что всё получится)