ЗелУзел.РУ

Беседка => Про жизнь => Тема начата: Оксана Тим от 04 Октябрь 2011, 06:59:18



Название: Можно ли заработать своим творчеством?
Отправлено: Оксана Тим от 04 Октябрь 2011, 06:59:18
Если да, то делимся идеями и проверенными способами.


Название: Re:Можно ли заработать своим творчеством?
Отправлено: ogonek65 от 22 Декабрь 2011, 19:14:01
Я пробовала, не получилось.


Название: Re:Можно ли заработать своим творчеством?
Отправлено: Андрей Кошелев от 22 Январь 2012, 21:06:17
По моему опыту -сомневаюсь... Есть случайные продажи фотографий, размещённых на разных фото сайтах. Мне кажется, что для продаж нужен менеджер с оплатой процентами от выручки...


Название: Re:Можно ли заработать своим творчеством?
Отправлено: Isis от 02 Февраль 2012, 01:11:14
Ну, оооочень мало можно заработать на разных продажах статей, на ретуши фотографий. Вязание - сейчас пойдёт волна опять на модные вязаные вещи. Детские вязаные почти всегда хорошо берут (на совсем мелких). Ретушь фоток и коллажирование...ну можно, но это надо долго портфолио делать. Эксклюзив оч плохо идёт. Хотя я сейчас на маминых изделиях буду проверять сразу несколько теорий из психологии влияния))) Если опыт удастся, то обязательно поделюсь)


Название: Re:Можно ли заработать своим творчеством?
Отправлено: vitovt от 10 Июнь 2012, 00:19:16
Зарабатывать литературным творчеством невозможно. По ряду причин. Во-первых, у нас сейчас нет литературы. Нет такого искусства. Есть текст, объективных критериев оценки которого нет. Текст – еще не литература. Литературу делает литературный процесс. Его нет – нет и литературы. Литературный процесс был бы, если бы были издания, четко ориентированные на профессионализм, а не на круг знакомых авторов. У всех существующих журналов нет никаких эстетических и идейных критериев. Журнал сейчас – фактор престижа, фактор влияния, фактор авторитета в своих кругах для издателя, ничего более. Он печатает не литературу, а знакомых авторов, независимо от их профессионального статуса. Это относится ко всем без исключения журналам – от самых старых, до молодых и ранних. Любой журнал сейчас – частная лавочка, живущая по законам не столько вкусовщины, сколько групповщины. Любая литературная премия, любой литературный съезд преследует цели не столько поддержать автора, сколько перераспределить финансы. Об этом говорит опять же отсутствие четких профессиональных и эстетических критериев при отборе. В нашей стране просто нет инфраструктуры для литературы, утрачена даже такая важная составляющая редакционной работы, как рецензирование, а раз нет инфраструктуры – нет литературного процесса, и нет литературы как таковой. Ее роль сейчас никто и ничто не выполняет.
С другой стороны, у каждого гражданина нашей страны по Конституции есть право на литературное творчество, каждый может издать книгу за свой счет и считать себя писателем. В стране, где каждый – писатель, писательство не может быть профессией и источником дохода.


Название: Re:Можно ли заработать своим творчеством?
Отправлено: Ольга Ветерок от 21 Июнь 2012, 23:10:37
У меня есть знакомая из Зеленограда, которая зарабатывает только творчеством, она делает украшения из пластики. Я бы тоже могла выйти с моей кожей на такой уровень заработка, если бы относилась к творчеству серьёзно, как к работе. Но так как я не могу никак себя организовать, соблюдать чёткий график работы, давать рекламу, чтоб иметь много заказов, то это всё превращается в хобби )
Также знаю людей из Москвы и других городов, кто живёт чисто творчеством, хэнд-мэйдом.


Название: Re:Можно ли заработать своим творчеством?
Отправлено: ogonek65 от 22 Июнь 2012, 11:40:58
Я тоже знаю таких людей, и довольно много. Вся беда в том, что их работа - это уже не творчество, потому что они для заработка вынуждены делать много так называемых "бюджетных" вещей, постоянно повторять несколько хорошо продающихся моделей, а это уже поток. Мне это не нравится. Вопрос в том, чтобы зарабатывать именно творчеством, а не просто хендмейдом. А на этот вопрос у меня ответа пока нет.


Название: Re:Можно ли заработать своим творчеством?
Отправлено: Ольга Ветерок от 25 Июнь 2012, 02:35:01
Моя Зеленоградская знакомая никогда одинаковых вещиц не делала, на сколько я знаю ) У ней есть серии, темы, например, цветы, птицы, то есть вроде и похоже, и всегда разные. Ну может это можно назвать "бюджетным потоком", не знаю :)


Название: Re:Можно ли заработать своим творчеством?
Отправлено: ogonek65 от 25 Июнь 2012, 10:18:20
Ольга, видимо тогда это счастливый случай) Пусть Вашей знакомой и дальше так везет, это вселяет надежду))